Как оплачиваются праздничные дни при окладе

Как оплачиваются праздничные дни при окладе

Порядок расчета выплат за работу в выходные и праздничные дни

Работникам, получающим должностной оклад, работа в праздничный день оплачивается: — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени; — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ). — это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст.

Как оплачиваются выходные и праздничные дни?

Порядок расчета

153 ТК устанавливает ключевые принципы оплаты работы в выходные и праздники. Она зависит от того, как вообще начисляется зарплата на предприятии данной категории , расчет ведется по следующим схемам:

  • Если ведется система повременной платы, то отработанные в выходные часы или полный день оплачиваются в двойном размере. Работник получает свой обычный дневной заработок плюс еще столько же.
  • Если работник трудится на сдельных условиях, то расценки на сдельный труд повышаются минимум в два раза. То есть за аналогичное количество труда сотрудник должен получить двойную оплату.

Если работники получают оклад, то используется следующий вариант расчета.

Если дополнительная работа вошла в пределы месячного рабочего времени, то она оплачивается по одинарному дневному или часовому окладу в зависимости от времени, отработанного в выходной.

Оплачиваются ли праздничные дни

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ) (см.

Пример расчета оплаты за выходные и праздничные дни

В случае привлечения к труду в неурочное время, то есть в законный выходной или праздник, работники могут выбрать один из вариантов компенсации: повышенную труда или дополнительный неоплачиваемый выходной (ст.

153 ТК РФ). Порядок расчета заработной платы в повышенном размере описан в ст. 153 ТК РФ. Минимальная оплата за работу в периоды отдыха представляет собой двойной размер обычной заработной платы. При этом работодатель вправе установить размер оплаты самостоятельно в локальных актах юридического лица, учитывая мнение профсоюза и не забывая о требованиях ст.

В каком размере производится оплата труда в праздничные выходные дни при окладе – формулы и пример расчета

Но при том, если в этом есть необходимость, то по согласованию с работником, выход на работу все же возможен.

8 ТК РФ, согласно которым локальные нормативные акты не могут ухудшать положение трудящихся по сравнению с федеральным законодательством. Судебная практика показывает, что добровольный выход на работу в выходные и праздники работодатель оплачивать не обязан.

Читайте также: ?

Если говорить конкретно об оплате труда в праздничный день при окладе, то здесь, стоит обратиться также к Трудовому кодексу.

Так гласит, что работа в выходной праздник день должна оплачиваться обязательно, при том не меньше, чем в двойном размере, исходя из среднедневного заработка в вашей организации. Таким образом, данное правило имеет место быть в расчете оплаты лишь для тех сотрудников, которые получают официальный должностной оклад, согласно трудового договора.
Но встречается и такое, когда норма продолжительности работы в данном месяце не превышена, и переработка рабочих часов отсутствует, то гарантировано выплачивается зарплата за отработанный праздничный день только в одинарном размере.

Часто задаваемые вопросы: Как оплатить работу в праздники

Ведь Трудовой кодекс не уточняет, что сотрудник должен взять отгул за работу в праздничный день в том же месяце. Как оплачивать работу в праздничный день сотрудникам на окладе?

Если работа в праздник не вышла за пределы месячной нормы времени, доплачивают одинарную дневную или часовую ставку сверх оклада.

Если сотрудник переработал месячную норму, доплата за работу в праздничный день удваивается.

Расчет делают по следующим формулам: дневная ставка = оклад сотрудника : количество рабочих дней в месяце, за который производят доплату; часовая ставка = оклад сотрудника : количество рабочих часов в месяце, за который производят доплату. Для

Оплата труда в выходные и праздничные дни при разных системах оплаты

Промоутеры Комаров и Пчелкина были привлечены к работе 23 февраля 2015 года и отработали по 7 часов каждый.

В каком размере оплачивать работу в праздничный день сдельщикам? Сдельщикам работу в праздничный день оплачивают не менее чем по двойным сдельным ставкам.
Часовая тарифная ставка оплачивается в размере 150 рублей. Комаров отказался от дополнительного дня отдыха, а Пчелкина решила взять отгул. В таком случае, Комарову доплата будет произведена в размере 150 руб. *7 часов *2 = 2 100 руб. Доплата Пчелкиной за работу 23 февраля составит 150 руб. * 7 часов = 1 050 руб. Как оплатить работу в выходной и праздничный день сотруднику на окладе?
Таким работникам оплачивается выходной и праздничный день дополнительно к установленному окладу.

Сумма доплаты зависит от следующих факторов:

  1. возьмет ли он за этот день дополнительный выходной день.
  2. работал сотрудник в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени;

Размер доплаты необходимо рассчитать аналогично доплате за сверхурочную работу.

Как рассчитать оплату работы в праздник или выходной

Таким образом, чтобы определиться, как оплачивать работу в праздник (выходной), необходимо иметь полную информацию о норме рабочего времени, установленной для данного работника, и о количестве фактически отработанного работником времени. Отметки в табеле Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч.

4 ст. 91 ТК РФ). Для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля соблюдения работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени и расчета оплаты труда применяется унифицированная форма № Т-12

«Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда»

, утвержденная постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Применение унифицированной формы не обязательно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ )

Как оплатить труд в праздники и выходные дни

Часовая не регламентируется законодательством, а определяется по инициативе компании.

Работодатель вправе выбрать один из следующих вариантов расчета данной ставки: • Деление оклада на норму рабочего времени по производственному календарю; • Деление оклада на норму рабочего времени по текущему графику работника; • Деление годового оклада на годовую норму часов по производственному календарю; Хотелось бы отметить, что порядок расчета часовой ставки должен быть обязательно закреплен во внутренних нормативных актах компании, однако, к сожалению, не в каждой организации этому уделяется внимание. Рассмотрим примеры оплаты в праздник в рамках установленной нормы рабочего времени и свыше нормы.